Presidente

Ademaro Cordoni

Ademaro Giovanni Cordoni è presidente di Confcommercio Lucca&Massa Carrara dal 2008 e sta svolgendo attualmente il terzo mandato che terminerà nel 2020.

Socio della Pasticceria Pinelli a Lucca, è rappresentante della categoria Fipe.

Oltre a diverse cariche a livello nazionale, è anche vice presidente della Camera di Commercio di Lucca.

Vice Presidenti

Confcommercio Lucca&Massa Carrara rappresenta i territori della provincia di Lucca e Massa Carrara che sono molto vari tra loro. Per questo, per una miglior copertura della zona, sono stati nominati due Vice Presidenti Vicari, ovvero che possono svolgere la funzione del Presidente in caso di assenza, altri due Vice Presidenti territoriali ed un Coordinatore per lo Sviluppo della Valle del Serchio.

  • Vice Presidenti Vicari

Antonio Fanucchi (Lucca - Piana)

Nadia Cavazzini (Massa Carrara)

  • Vice Presidenti

Piero Bertolani (Viareggio)

Roberto Lari (Versilia)

Benedetto Stefani (Lucca)

  • Coordinatore per lo sviluppo della Valle del Serchio

Fosco Bertoli

La struttura

La struttura Confcommercio è dislocata su diversi sedi territoriali.

Il Direttore è Rodolfo Pasquini (foto a dx), entrato in carica nel 2010.

Da inizio 2017 la struttura ha anche una Vice Direttrice, Sara Giovannini.

Ecco gli altri responsabili delle varie aree.

  • Personale/Uff. Commercio - Vittorio Bini
  • Credito - Massimo Gandini
  • Formazione - Andrea Giammattei
  • Contabilità - Giuseppe Valentini
  • Ufficio Viareggio - Marco Cipollini
  • Ufficio Castelnuovo G. - Luca Dini

La Giunta

Ademaro Cordoni (Presidente)
Claudio Guerrieri (Presidente onorario)
Piero Bertolani
Fosco Bertoli
Grazia Casanova
Nadia Cavazzini
Antonio Fanucchi
Alessandro Gabriele
Federico Lanza
Roberto Lari
Giovanni Martini
Paolo Paladini
Giuseppe Pieretti
Dante Pieroni
Benedetto Stefani

Revisori dei Conti
Pietro Bonino
Romeo Buchignani

Consiglio Direttivo

  • Ademaro Cordoni (Presidente)
  • Claudio Guerrieri (Presidente onorario)
  • Franco Guidi (Presidente onorario Federcarni)
  • Avenante Ricchi
  • Samanta Gualtieri
  • Grazia Casanova
  • Giovanni Catelli
  • Antonio Fanucchi
  • Andrea Cortopassi
  • Arturo Giannoni
  • Diego Landucci Pellegrini
  • Roberto Isola
  • Endro Luchi
  • Pietro Bonino
  • Duilio Moriani
  • Paolo Paladini
  • Dante Pieroni
  • Riccardo Romani
  • Benedetto Stefani
  • Umberto Tenucci
  • Gino Cerboncini
  • Marco Toschi
  • Alessandro Gabriele
  • Maria Susanna Itria
  • Iliana Nutini
  • Marzia Toni
  • Roberto Lari
  • Federico Lanza
  • Giuseppe Lissana
  • Galileo Grossi
  • Cesare Iacopetti

Delegati di Zona

COMUNE DI LUCCA

Isola Carrara

PIANA DI LUCCA

Angelo Paoli
Massimo Tarabori
Morena Dal Basso

GARFAGNANA

Gianni Dini
Romina Marovelli

MEDIAVALLE DEL SERCHIO

Massiniliano Carrara
Danny Paolinelli

VERSILIA

Antonio Morini
Carmelo Donzella
Luca Di Giusto

VIAREGGIO

Pierluigi Cinquini
Patrizia Lombardi
Gianfranco Pucci

MASSA

Giacomo Nunziati
Ezio Mosti

CARRARA

Andrea Ghinoi
Francesco Bajini

LUNIGIANA

Eliane Vannini
Katiuscia Bellani
Igor Spediacci